Skip to main content

Ergebnisse 2017

Silvesterlauf Krems 2017

10km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Joahnn Hiemetzberger M-40 26 10 00:40:46
Andreas Schwarz M-40 28 11 00:41:08
Barbara Kiener W-30 58 3 00:44:41
Margot Pfeiffer W-40 110 2 00:49:57
5km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Andreas Grubmüller M-20 2 1 00:17:19
Jan Schiebl MU-20 8 1 00:19:05

Silvesterlauf Wien

5350m Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Willis Haiderer-Pils W-50 308 106 00:32:33

Adventlauf Grafenegg (17.12.2017)

10km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Christian Schiebl M-50 41 9 00:45:37
Elke Schiebl W-30 6 1 00:47:28
Eva Klinger W-30 8 2 00:48:02
Norbert Neger M-40 67 22 00:50:53
Manfred Schiedlbauer M-40 91 35 00:54:57
Ursula Neger W-30 30 12 00:55:06
5km Run
Jan Scheibl M-J 12 1 00:19:06
Nicola Schiebl W-J 29 3 00:25:28
Team 10km Run
Klasse Teamrang Zeit
Elke Schiebl, Eva Maria Klinger, Ursula Neger Damen 1 02:30:37
Christian Schiebl, Norbert Neger, Manfred Schiedlbauer Herren 2 02:31:18
500m Run (Kids)
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Marlene Neger Kinder II 31 10 00:03:46

Ruppersthaler Mammutlauf (08.12.2017)

5,4km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Johann Hiemetzberger M-40 27 10 00:23:50
Margot Pfeiffer W-40 108 6 00:28:57
Manfred Schiedlbauer M-40 147 41 00:31:19

Er und Sie Lauf

4km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Julia Fedrizzi W-20 228 29 00:15:52
Team 4km
Klasse Teamrang Zeit
Elke Schiebl, Gintenstorfer Philipp Mixed 24 00:32:02

ASVÖ King of the Lake 2017 (30.09.2017)

47,2 km/280 HM Bike
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Norbert Neger EZF U50m 318 91 01:16:28
Andreas Schwarz EZF U50m 451 110 01:23:44

Sturmlauf Pyhra 2017 (29.09.2017)

2000m Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Tobias Sontag Schüler II 1 1 00:07:42
3 x 2000m Staffel
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Stefan Bracher, Simone Fürnkranz, Alex Rauscher Staffel 1 1 00:21:39

20. Internationaler WACHAUmarathon 2017 (17.09.2017)

42,2km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Marco Martin M-20 132 23 03:28:34
21,1km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Jan Schiebl M-U20 327 8 01:35:02
Andreas Schwarz M-40 450 130 01:37:42
Barbara Kiener W-30 451 15 01:37:42
Manfred Schiedlbauer M-40 2663 641 02:09:40
11km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Andreas Grubmüller M-20 7 3 00:40:01
Christian Schiebl M-50 42 2 00:46:51
Elke Schiebl W-50 63 2 00:48:59
Willis Haiderer-Pils W-55 661 8 01:05:38
Sofie Schiebl W-20 982 108 01:12:21

Wachau JUNIORmarathon 2017 (16.09.2017)

1.200m Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Annika Sontag 2007/2008 1 1 00:04:32

Vereinsmeisterschaft Schönberger 1/8Man 2017 (10.09.2017)

300m Swim - 20km Bike - 5km Run
Klasse Rang Zeit
Andreas Grubmüller M 1 01:00:09
Christian Schiebl M 2 01:02:42
Marco Martin M 3 01:04:08
Norbert Neger M 4 01:04:50
Valentin Neuhauser M 5 01:04:54
Andreas Schwarz M 6 01:07:03
Manfred Schiedlbauer M 7 01:22:56
Barbara Kiener W 1 01:08:24
Elke Schiebl W 2 01:08:37
Margot Pfeiffer W 3 01:10:03
Willis Haiderer-Pils W 4 01:27:54

2. Schönberger 1/8Man 2016 (10.09.2017)

300m Swim - 20km Bike - 5km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Andreas Grubmüller M-24-29 13 3 01:00:09
Christian Schiebl M-50 23 4 01:02:42
Marco Martin M-24-29 30 7 01:04:08
Norbert Neger M-40 34 10 01:04:50
Valentin Neuhauser U-23 35 1 01:04:54
Andreas Schwarz M-40 51 15 01:07:03
Barbara Kiener W-35 9 4 01:08:24
Elke Schiebl W-50 10 1 01:08:37
Margot Pfeiffer W-40 15 3 01:10:03
Manfred Schiedlbauer M-45 111 19 01:22:56
Willis Haiderer-Pils W-55 48 2 01:27:54
Staffel 300m Swim - 20km Bike - 5km Run
Klasse Gesamtrang Zeit
Daniela Sontag, Herbert Hackl, Alex Rauscher Mix 3 00:59:13
Uschi Neger, Neugschwendtner Martin, Schöller Karl Mix 4 00:59:38

Nö Landhauslauf 2017 (03.09.2016)

10km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Christian Schiebl M-50 23 4 00:43:01
Elke Schiebl W-50 1 1 00:45:17

30. Int. Austria Triathlon Podersdorf 2017 (02.09.2016)

1,9km Swim - 90km Bike - 21,1km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Magdalena Zobernig W-24-29 571 19 06:22:44

32. Langenloiser Weinstadtlauf 2017 (02.09.2016)

10km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Jan Schiebl U-20 20 1 00:39:58
Margot Pfeiffer W-40 15 5 00:48:35
5km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Nicola Schiebl W 5 5 00:24:57
Willis Haiderer-Pils W 10 10 00:28:39
1428m Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Tobias Sontag U-14 4 4 00:05:41
714m Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Annika Sontag U-10 22 2 00:02:46

Ironman 70.3 Zell am See 2017 (25.08.2017)

1,9km Swim 90km Bike 21,1km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Emanuel Pellkofer M-25-29 1198 154 05:57:48

11. Faakersee PANACEO Triathlon 2017 (24.08.2017)

1,5km Swim 40km Bike 10km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Alex Rauscher M-40 68 6 02:12:45

Faaker See Nachwuchs Aquathlon 2017 (23.08.2017)

M/W Schüler D - 75m / 650m (Jg. 2008 u. 2009)
Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Annika Sontag 6 2 00:04:50
M/W Schüler B - 300m / 2km (Jg. 2004 u. 2005)
Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Tobias Sontag dsq - 00:13:00

Skinfit Triathlon in Lauterach 2017 (19.08.2017)

400m Swim 16km Bike 4km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Eduard Rille AK III 68 27 01:34:26

29. Volksbank Ausee Triathlon 2017 (15.08.2017)

750m Swim - 20km Bike - 5,1km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Julia Fedrizzi AKW 14 6 01:20:22

12. Litschauer Eisenmann 2017 (12.08.2017)

2,3km Swim 84km Bike 21km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang LM-Rang Zeit
Elke Schiebl W50 91 1 1 06:22:49
Margot Pfieffer W40 95 6 3 06:34:00
Staffel 2,3km Swim - 84km Bike - 21km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Johann Hiemetzberger, Markus Dangl, Leopold Groiß männlich 2 1 04:43:59
Daniela Sontag, Manfred Schiedlbauer, Manfred Schiedlbauer mixed 17 7 06:42:45
0,5km Swim - 28km Bike - 6km Run
Klasse Gesatmrang Klassen-Rang Zeit
Alex Rauscher M40 6 1 01:25:04
Christian Schiebl M50 31 3 01:35:12

32. ASVÖ Atterseeüberquerung 2017 (05.08.2017)

2,5km Swim (Klassik - ohne Neopren)
Klasse Klassen-Rang Zeit
Ursula Neger W1 3 00:47:20
Norbert Neger M2 9 00:53:54
2,5km Swim (Neopren)
Klasse Klassen-Rang Zeit
Joahnn Hiemetzberger M2 18 00:48:33
Margot Peiffer W2 13 00:54:19

Neufelder See Schwimmcup 2017 (03.08.2017)

1650m Swim
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Daniela Sontag W1 23 3 00:33:30
3300m Swim
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Alex Rauscher M2 5 2 00:52:44

ULC Vereinsmeisterschaften 2017 (01.08.2017)

5000m Run (Bahn)
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Jan Schiebl Gäste m 7 3 00:19:18

Krems Triathlon 2017 (30.07.2017)

1500m Swim 42km Bike 10,8km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Barbara Kiener W-35 96 6 02:49:52
Willis Haiderer-Pils W-55 143 2 03:34:29

Einmaliges Einzelzeitfahren auf der Umfahrung Zwettl (30.07.2017)

1500m Swim 41,8km Bike 10km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Norbert Neger H-Ü40-ZF 153 59 00:56:44
Andreas Schwarz H-Ü40-ZF 190 73 00:59:16

30. Triathlon Zell am See - Kaprun 2017 (29.07.2017)

1500m Swim 41,8km Bike 10km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Christian Schiebl M-50 47 3 02:39:02
Elke Schiebl W-50 18 1 02:53:48

Trumer Kurzdistanz 2017 (23.07.2017)

1500m Swim 41,8km Bike 10km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Christian Schiebl M-50 88 5 02:49:08
Magdalena Zobernig W-24-29 175 10 03:17:19

Trumer Friday Wertung 2017 (21.07.2017)

Trumer Seecrossing + Ladies Run
Gesamtrang Seecrossing Ladies-Run Zeit
Elke Schiebl 3 01:01:59 00:18:24 01:20:23

Trumer Ladies Run 2017 (21.07.2017)

4km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Elke Schiebl W-50 21 1 00:18:24

Trumer Seecrossing 2017 (21.07.2017)

3000m Swim
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Christian Schiebl M-50 108 12 00:53:25
Elke Schiebl W-50 167 8 01:01:59

19. Int. Wachauer Radtage 2017 (16.07.2017)

99 km Bike 1168 HM
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Johann HIEMETZBERGER H 40+ 124 33 02:46:42
Marco MARTIN AKH 150 75 02:49:55
Andreas GRUBMÜLLER AKH 162 81 02:51:43
Norbert NEGER H 40+ 165 47 02:51:44
Andreas SCHWARZ H 40+ 203 63 02:51:55
Manfred SCHIEDLBAUER H 40+ 589 170 03:25:17
50km Bike 564HM
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Margot Pfeiffer D 40+ 110 2 01:38:41

Mostiman 2017 (16.07.2017)

1500m Swim 38km Bike 10km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Nö-Landesmeisterschaft Zeit
Christian Schiebl M-50 203 15 9 02:29:28
Elke Schiebl W-50 294 3 2 02:47:12

Supaman 2017 (15.07.2017)

750m Swim 20km Bike 5km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Jan Schiebl M-Jug 40 1 01:16:02
Christian Schiebl M-50 44 4 01:16:17
Andreas Schwarz M-40 73 12 01:21:11
Elke Schiebl W-50 101 2 01:25:56
Barbara Kiener W-35 110 2 01:26:52

Challence Roth 2017 (09.07.2017)

3,8km Swim 180km Bike 42,2km Run (Grubi Time)
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Andreas Grubmüller M-25 349 38 10:09:16

Backwaterman 2017 (08.07.2017)

7000m Swim
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Norbert Neger M 45-50 19 10 02:03:43

31. Mondsee Radmarathon 2017 (25.06.2017)

134km Bike
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Andreas Schwarz M-U45 469 268 04:08:54

12. Weinviertler 1/8 MAN Sprint Triathlon (24.06.2017)

500m Swim 20km Bike 5km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Alex Rauscher M-40 7 1 00:59:56

Age Group Europameisterschaft Olympische Distanz (17 - 18.06.2017)

1,5km Swim 40km Bike 10km Run
Klasse Klassen-Rang Zeit
Andreas Grubmüller M-25 39 02:31:09
Christian Schiebl M-50 51 02:38:18
Elke Schiebl W-50 30 02:57:13
Margot Pfeiffer W-40 33 02:57:28

7. Sieghartskirchner Schneeleitenlauf (11.06.2017)

6,3km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Andreas Grubmüller AKM 1 1 00:24:25

Tulln Kurztriathlon 2017 (04.06.2017)

1500m Swim 40km Bike 10km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Johann Hiemetzberger M-45 74 9 02:38:56
Norbert Neger M-40 106 24 02:47:22
Margot Pfeiffer W-40 144 5 02:56:50
Valentien Neuhauser M-U23 208 2 02:59:39

Tulln Sprinttriathlon 2017 (04.06.2017)

750m Swim 20km Bike 5km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Nö-Langesmeisterschaft Zeit
Alex Rauscher M-40 12 2 1 01:10:10
Christian Schiebl M-50 55 9 8 01:19:25
Elke Schiebl W-50 124 3 3 01:28:49
Willis Haiderer-Pils W-55 226 1 1 01:55:57

Tulln Aquathlon 2017 (03.06.2017)

1000m Swim 5km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Nö-Langesmeisterschaft Zeit
Alex Rauscher M-40 3 1 1 00:35:07
750m Swim 3km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Nö-Langesmeisterschaft Zeit
Jan Schiebl M-Jug 1 1 1 00:26:13

Neufelder Schwimmcup 2017 (01.06.2017)

1,5km Swim
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Oliver Dreifke M2 5 2 00:19:12
Daniela Sontag W1 17 5 00:22:13

Linztriathlon 2017 (28.05.2017)

1,9km Swim 90km Bike 21,1km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Ö-Meisterschaftsrang Zeit
Christian Schiebl M-50 285 33 16 05:49:25
Elke Schiebl W-50 335 4 2 06:13:06

Hoflauf in Lagenschönbichl 2017 (25.06.2017)

10,2km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Andreas Grubmüller AKM 2 1 00:37:24

17. Int. Ruppersthaler Weintraubenlauf 2017 (25.06.2017)

10km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Manfred Schiedlbauer M-40 86 19 00:56:20

City Run Krems 2017 (25.06.2017)

9,2km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Andreas Schwarz M-40 36 11 00:42:09
Barbara Kiener W-30 2 1 00:45:51
Manfred Schiedlbauer M-40 17 268 00:54:33
6,2km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Jan Schiebl M-Jug 8 1 00:26:19
Julia Fedrizzi W-20 1 1 00:26:41

Ironman 70.3 St.Pölten 2017 (21.05.2017)

1,9km Swim 90km Bike 21,1km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Johann Hiemetzberger M-45 498 62 05:28:18
Norbert Neger M-40 667 129 05:41:12
Pfeiffer Margot W-40 123 19 06:17:23

Funtriathlon St.Pölten 2017 (19.05.2017)

300m Swim 20km Bike 3,3km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Alex Rauscher M-30-49 8 4 00:47:04
Willis Haiderer-Pils W-50+ 22 1 01:11:49

Sprint-Triathlon in Klosterneuburg 2017 (14.05.2017)

750m Swim 20km Bike 5km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Johann Hiemetzberger M-45 90 9 01:13:58
Margot Pfeiffer W-40 24 9 01:21:11

5. Schwarztaler Sprint Triathlon 2017 (14.05.2017)

500m Swim 20km Bike 5km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Christian Schiebl M-50 51 7 01:10:18
Jan Schiebl M-U20 51 1 01:10:57

Wings for Life World Run (07.05.2017)

Österreich
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang km
Barbara Kiener W-35 1165 14 25,29
Erik Thorstensen M-25 3732 541 17,17
Willis Haiderer-Pils W-55 8656 70 9,48
Deutschland
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang km
Emanuell Pellkofer M-25 1296 211 24,75

33. Obergrafendorf Triathlon (30.04.2017)

500m Swim - 40km Bike - 10km Run
Jahrgang Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Julia Fedrizzi W20 22 2 02:23:58

Duathlon Maissau 2017 (29.4.2017)

5km Run 23km Bike 2,5km Run
Jahrgang Gesamtrang Klassen-Rang Nö-Landesmeisterschaft Zeit
Christian Schiebl M50 33 5 5 01:22:27
Elke Schiebl W50 15 3 3 01:26:59

Vienna City Marathon (23.04.2017)

42,2km Run
Jahrgang Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Andreas Grubmüller M-H 83 19 02:46:45
Manfred Schiedlbauer M-45 5519 759 04:44:55

Duathlon Rohrbach 2017 (22.04.2017)

8,8km Run 39km Bike 4,4km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Nö-Landesmeisterschaft Ö-Meisterschaft Zeit
Elke Schiebl W-50 87 4 2 4 02:52:16

35. Melker Osterlauf (17.04.2017)

5.000m Run
Jahrgang Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Julia Fedrizzi W20 2 2 00:20:27

Linz Viertelmarathon (09.04.2017)

10,5km Run
Jahrgang Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Daniela Sontag W30 27 7 00:48:05
Alex Rauscher M40 377 37 00:48:06

Duathlon Pannoniaman Donnerskirchen 2017 (8.4.2017)

6km Run 20km Bike 3km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Elke Schiebl W-50 9 2 01:34:34

1. Spring Opening-Run (18.03.2017)

5.000m Run
Jahrgang Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Jan Schiebl MU20 9 1 00:19:27
Christian Schiebl M50 30 5 00:22:08
Elke Schiebl W50 31 1 00:22:20
Norbert Neger M40 39 11 00:22:04
Willis Haiderer W50 81 6 00:29:44

Monaco RUN (12.03.2017)

10,4 km
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Willis Haiderer-Pils W-55 953 51 01:02:04

Crosslauf Melk (05.03.2017)

5.650m Run
Jahrgang Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Julia Fedrizzi W20 50 2 00:23:05
Christian Schiebl M50 75 17 00:25:33
Elke Schiebl W50 78 1 00:26:03
Nicola Schiebl WU18 105 3 00:30:13
Schülerlauf 1.420m Run
Jahrgang Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Tobias Sontag MU14 11 4 00:05:41

Crosslauf St.Pölten (19.02.2017)

6km Run
Jahrgang Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Jan Schiebl MU18 56 4 00:28:02
Elke Schiebl W50 78 1 00:30:22
Schülerlauf 1,5km Run
Jahrgang Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Tobias Sontag MU14 11 4 00:06:38

Crosslauf Krems (15.01.2017)

5,5km Run
Jahrgang Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Johann Hiemetzberger M40 44 10 00:23:04
Julia Fedrizzi W20 53 4 00:23:43
Elke Schiebl W50 77 2 00:25:46
Nicola Schiebl WU18 102 3 00:29:26
Willis Haiderer-Pils W50 121 8 00:35:14
Schülerlauf 1,5km Run
Jahrgang Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Tobias Sontag MU14 11 4 00:05:50

6. Maissauer Headlight Challange (07.01.2017)

5km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Johann Hiemetzberger H-U50 11 7 00:31:53
Elke Schiebl W-50 27 1 00:37:03
Margot Pfeiffer W-U50 28 3 00:37:16
Schülerlauf 1,75km Run
Jahrgang Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Nicola Schiebl WU16 2 2 00:09:00