Skip to main content

22. Internationaler WACHAUmarathon 2018 (30.09.2019)

42,2km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit min/km
Tobias Steirer M-40 135 43 03:44:37 5:19
21,1km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit min/km
Andreas Schwarz M-40 103 31 01:27:49 4:09
Jan Schiebl M-U20 120 3 01:28:44 4:12
Barbara Kiener W-30 207 6 01:32:37 4:23
Daniela Sontag W-30 291 8 01:35:27 4:31
Norbert Neger M-40 865 226 01:46:19 5:02
Manfred Schiedlbauer M-50 3397 272 02:20:56 6:40
11km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit min/km
Armin Wildeis M-U20 14 1 00:43:05 3:54
Wilhelmine Haiderer-Pils W-60 601 9 01:06:39 6:03

ASVÖ King of the Lake 2019 (21.09.2019)

47,2km / 280Hm Bike
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit km/h
Norbert Neger U-50M 329 99 01:14:03 38,2
Andreas Schwarz U-50M 379 107 01:15:30 37,5

Vereinsmeisterschaft Schönberger 1/8Man 2019 (08.09.2019)

300m Swim - 20km Bike - 5km Run
Klasse Rang Zeit
Andreas Grubmüller M 1 00:58:10
Jan Schiebl M 2 00:58:27
Johann Hiemetzberger M 3 01:00:50
Norbert Neger M 4 01:02:42
Christian Schiebl M 5 01:02:52
Steirer Tobias M 6 01:04:24
Erik Thorstensen M 7 01:06:25
Martin Marco M 8 01:19:39
Daniela Sontag W 1 01:04:49
Ursula Neger W 2 01:09:12
Elke Schiebl W 3 01:10:32

4. Schönberger 1/8Man 2019 (08.09.2019)

300m Swim - 20km Bike - 5km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Andreas Grubmüller M 30-34 6 3 00:58:10
Jan Schiebl M Jun. 10 1 00:58:27
Johann Hiemetzberger M 50-54 27 2 01:00:50
Norbert Neger M 40-44 39 10 01:02:42
Christian Schiebl M 55-59 40 4 01:02:52
Steirer Tobias M 40-44 54 14 01:04:24
Erik Thorstensen M 30-34 69 6 01:06:25
Martin Marco M 24-29 153 13 01:19:39
Daniela Sontag W 35-39 6 3 01:04:49
Ursula Neger W 40-44 14 5 01:09:12
Elke Schiebl W 50-54 17 1 01:10:32

32. Int. Austria Triathlon Halbdistanz Podersdorf (31.08.2019)

1900m Swim - 90km Bike - 21km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Julia Fedrizzi W-24-29 82 4 04:58:37
Magdalena Zobernig W-24-29 329 9 06:07:33

ITU World Triathlon Grand Final Lausanne - Olympisch (31.08.2019)

1500m Swim - 40km Bike - 10km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Christian Schiebl M55-59 n.a. 76 02:45:42

ITU World Triathlon Grand Final Lausanne - Sprint (31.08.2019)

750m Swim - 20km Bike - 5km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Barbara Kiener W35-39 n.a. 21 01:19:21
Elke Schiebl W50-54 n.a. 59 01:28:45
Willis Haiderer-Pils W60-64 n.a. 47 01:52:09

Langenloiser Weinstadtlauf (31.08.2019)

10km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit min/km
Johann Hiemetzberger M50 14 1 00:41:36 4:09

Ausee Triathlon Blindenmarkt (15.08.2019)

750m Swim - 20km Bike - 5,1km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Jan Schiebl MJUN 25 2 01:08:40
Christian Schiebl M55-59 59 2 01:14:47
Barbara Kiener W35-39 7 3 01:15:37
Elke Schiebl W50-54 32 1 01:26:31

ALOHA TRI Traun - Olympisch (11.08.2019)

1,5km Swim - 40km Bike - 10km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Tobias Steirer M40-49 71 15 02:35:48
Cathrine Sabathiel W30-39 83 8 02:41:52

ALOHA TRI Traun - Sprint (11.08.2019)

750 Swim - 20km Bike - 5km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Christian Schiebl M50-59 41 3 01:22:06
Elke Schiebl W50-59 86 1 01:31:21

6. Gerasdorf Triathlon 2018 - Olympisch (11.08.2019)

1,5km Swim - 40km Bike - 10km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Norbert Neger M-MK40 74 13 02:28:04
Manfred Schiedlbauer M-MK50 195 21 03:05:45

6. Gerasdorf Triathlon 2018 - Sprint (11.08.2019)

500m Swim - 20km Bike - 5km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Alex Rauscher M-MK40 10 2 01:01:00
Daniela Sonntag W-35-39 49 2 01:07:48

6. Pyhrn Priel Trophy - Speed Trail (10.08.2019)

19,7km / 1270Hm Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit min/km
Julia Fedrizzi WOMEN 15 1 02:11:10 6:39

Katzelsdorf Ultra-Sprint Crosstriathlon (10.08.2019)

130m Swim - 6,2km Bike - 2,3km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Andreas Grubmüller M 1 1 00:23:22

Steinbrunn Aquathlon (09.08.2019)

300m Swim - 3km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Willis Haiderer-Pils W 36 14 00:29:45

Steinbrunn Sprinttriathlon (08.08.2019)

500m Swim - 18km Bike - 5km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Johann Hiemetzberger M 50-54 44 4 01:09:39
Margot Pfeiffer W 40-44 94 3 01:17:29

1. Traismauer Triathlon - Olympisch (04.08.2019)

1500m Swim - 40km Bike - 10km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Barbara Kiener W30-39 5 2 02:50:38
Tobias Steirer M40-49 45 16 02:58:25
Manfred Schiedlbauer M50-59 76 20 03:41:42

1. Traismauer Triathlon - Sprint (04.08.2019)

750m Swim - 20km Bike - 5km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Jan Schiebl MJUN 6 1 01:18:08
Christian Schiebl M50-59 21 3 01:25:53
Elke Schiebl W50-59 13 1 01:38:25
Wilhelmine Haiderer-Pils W60-69 31 1 02:02:17

2. KosmoRaze - Zeitfahren B38 Zwettl (04.08.2019)

32km Bike
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit km/h
Norbert Neger TT HÜ40 99 42 54:25.16 35,3
Andreas Schwarz TT HÜ40 118 49 56:39.68 33,9

4. Ferlach Aquathlon Österreichische Staatsmeisterschaft / Österreichische Meisterschaften (03.08.2019)

1000m Swim - 5km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Christian Schiebl M55-59 92 5 00:42:21
Elke Schiebl W50-54 124 2 00:46:06

34. ASVÖ Atterseeüberquerung (03.08.2019)

2520m Swim
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit min/100 m
Johann Hiemetzberger m Altersklasse 3 Neopren # 7 00:47:16 1:53
Margot Pfeiffer w Altersklasse 2 Neopren # 5 00:52:11 2:04

Trumer Triathlon- Mitteldistanz (28.07.2019)

1900m Swim - 88,5km Bike - 21,1km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Julia Fedrizzi W24 142 2 05:27:47

Trumer Triathlon- Olympisch (28.07.2019)

1500m Swim - 41,8km Bike - 10km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Christian Schiebl M50 164 14 02:47:24
Elke Schiebl W50 291 5 03:10:51

10. Sparkassen Mostiman Triathlon (20.07.2019)

1500m Swim - 40km Bike - 10km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Andreas Grubmüller M-30-34 20 6 02:15:37
Jan Schiebl M-JUN 35 1 02:22:38
Sontag Daniela W-35-39 62 2 02:28:45
Kiener Barbara W-35-39 85 4 02:33:08
Christian Schiebl M-55-59 88 5 02:33:36
Elke Schiebl W-50-54 191 2 02:58:39

21. Wachauer Radtage (14.07.2019)

92km / 942Hm Bike
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit km/h
Andreas Grubmüller AKH 69 40 02:37:26 35,1
Norbert Neger H 40+ 113 45 02:42:19 34,0
Erik Thorstensen AKH 269 100 02:54:16 31,7
Manfred Schiedlbauer H 50+ 602 77 03:29:19 26,4
50km / 564Hm Bike
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit km/h
Willis Haiderer-Pils D 60+ 237 2 01:58:47 25,3

Challenge Roth 2019 (08.07.2019)

3800m Swim - 180km Bike - 42km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Andreas Schwarz M40 783 153 10:36:33

Ironman Austria 2019 (08.07.2019)

3800m Swim - 180km Bike - 42km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Johann Hiemetzberger M50-54 649 109 11:08:06
Pfeiffer Margot W40-44 1556 32 12:40:47

14. Backwaterman, Ottenstein (06.07.2019)

7000m Swim
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit min/100 m
Norbert Neger Masters 1 M 38 7 02:23:08 2:03
1500m Swim
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit min/100 m
Ursula Neger Masters 1 W 5 1 00:28:59 1:56

Challenge Kaiserwinkl-Walchsee 2019 (30.06.2019)

1900m Swim - 85km Bike - 21km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Christian Schiebl M55-59 290 11 05:45:04
Elke Schiebl W50-55 109 7 06:33:14

19. Int. Ruppersthaler Weintraubenlauf (23.06.2019)

10km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit min/km
Manfred Schiedlbauer M50 94 18 00:56:42 5:39

15. Interregionaler Triathlon Bergwerksee Langau (22.06.2019)

1500m Swim - 40km Bike - 10km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Magdalena Zobernig Elite 8 1 2:52:17

14. Weinviertler 1/8 MAN Sprint Triathlon, Schönkirchen-Reyersdorf (19.05.2019)

500m Swim - 20km Bike - 5km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Daniela Sontag AK 35 w 3 2 01:08:40

Sieghartskirchner Schneeleitenlauf 2019 (16.06.2019)

6,3km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit min/km
Andreas Grubmüller M30 1 1 00:23:30 3:43

Litschau- Waldviertler Eisenmann, WEM Classic (16.06.2019)

1900m Swim - 85km Bike - 21km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Barbara Kiener W-35-39 28 1 05:28:10
Andreas Schwarz M 40-44 30 4 05:28:43
Norbert Neger M 40-44 53 7 05:59:23
Manfred Schiedlbauer M 50-54 73 10 07:02:03

Litschau- Waldviertler Eisenmann Sprint (16.06.2019)

500m Swim - 28km Bike - 6km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Jan Schiebl M-JUN 7 1 01:28:07
Christian Schiebl M-MK55 20 1 01:34:54
Elke Schiebl W-MK50 71 1 01:51:01

Litschau- Waldviertler Eisenmann, Herrenseecrossing (15.06.2019)

3800m Swim
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit min/100 m
Johann Hiemetzberger M-Mas2 10 3 01:16:58 2:02
Margot Pfeiffer W-Mas1 16 2 01:23:12 2:11

Mank - 1-Stunden Nachtlauf (14.06.2019)

1h Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit min/km Rdn
Julia Fedrizzi Damen Hauptklasse 3 3 1:00:41.9 4:18 12

Tulln Triathlon - Olympisch (02.06.2019)

1500m Swim - 40km Bike - 10km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Julia Fedrizzi W-24-29 29 1 02:36:36

Tulln Triathlon - NÖ LM im Sprint-Triathlon (02.06.2019)

750m Swim - 20km Bike - 5km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Andreas Grubmüller M 30-34 17 6 01:09:21
Jan Schiebl M-JUN 18 3 01:09:30
Christian Schiebl M 55-59 48 3 01:16:17
Elke Schiebl W 50-54 117 1 01:27:32
Willis Haiderer-Pils W 60-64 207 1 01:53:23

Kids Aquathlon Tulln - NÖ Landesmeisterschaften (01.06.2019)

750m Swim - 3km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Jan Schiebl M-JUN 2 2 00:23:43

15. FH OÖ Linz Triathlon - Olympisch (01.06.2019)

900m Swim - 40km Bike - 10km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Valentin Neuhauser Männer 10 8 02:25:55

4. Langenschönbichler Hoflauf (30.05.2019)

10,2km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit min/km
Andreas Grubmüller M30 5 4 00:38:06 3:44

Ironman 70.3 St.Pölten (26.05.2019)

1,9km Swim - 90km Bike - 21,1km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Johann Hiemetzberger M 50-54 344 26 04:59:23
Barbara Kiener W 35-39 47 6 05:19:57
Daniela Sontag W 35-39 52 8 05:23:11
Christian Schiebl M 55-59 749 19 05:25:06
Valentin Neuhauser M 18-24 800 29 05:27:33
Pfeiffer Margot W 40-44 113 23 05:46:20
Magdalena Zobernig W 25-29 185 26 06:15:18
Elke Schiebl W 50-54 214 19 06:28:56

Ironman 70.3 St.Pölten Staffel (26.05.2019)

1,9km Swim - 90km Bike - 21,1km Run
Klasse Gesamtrang Zeit
Ursula Neger, Karl Schöller, Andreas Grubmüller Mixed 1 04:30:42
Alex Rauscher, Norbert Neger, Marco Martin Männlich 4 04:36:08

Funtriathlon St.Pölten (24.05.2019)

250m Swim - 15km Bike - 3km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Armin Wildeis M-29 7 4 0:46:05

5. NÖ Firmentriathlon St. Pölten Teams (24.05.2019)

250m Swim - 15km Bike - 3km Run
Klasse Gesamtrang Zeit
Norbert Neger, Karl Schöller, Marco Martin Herrn 2 00:42:18

Klosterneuburg Triathlon - Olympisch (19.05.2019)

1500m Swim - 40km Bike - 10km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Julia Fedrizzi W-24-29 68 2 02:30:42

Klosterneuburger Triathlon - Sprint- ÖSTM (19.05.2019)

750m Swim - 20km Bike - 5km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Christian Schiebl M-55-59 91 5 01:21:00
Kiener Barbara W-35-39 24 3 01:22:50
Elke Schiebl W-50-54 52 2 01:34:45

Klosterneuburg Triathlon - Sprint (19.05.2019)

750m Swim - 20km Bike - 5km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Jan Schiebl M-JUN 8 1 01:13:35
Daniela Sontag W-35-39 49 1 01:22:50

Klosterneuburg Triathlon - Mannschaftswertung (19.05.2019)

750m Swim - 20km Bike - 5km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Barbara Kiener, Elke Schiebl, Christian Schiebl Mixed 24 24 04:18:36

35. Obergrafendorf Triathlon (11.05.2019)

1500m Swim - 40km Bike - 10km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Jan Schiebl M-JUN 66 1 02:14:53
Christian Schiebl M55-59 107 6 02:23:52
Neuhauser Valentin M-U23 108 4 02:24:35
Steirer Tobias M40-44 128 20 02:28:24
Elke Schiebl W50-54 216 4 02:55:22

35. Obergrafendorf Triathlon - Super Sprint (11.05.2019)

500m Swim - 13,3km Bike - 3,3km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Armin Wildeis M-Jugend 29 6 00:42:29

2. Furth Göttweiger Donaulauf (11.05.2019)

12.3km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit min/km
Marco Martin M20 8 2 00:48:34 3:56
Manfred Schiedlbauer M50 94 11 01:13:22 5:57
500m Swim - 13.3km Bike - 3.3km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Armin Wildeis M-Jugend 29 6 00:42:29

28. Neusiedlersee Radmarathon (28.04.2019)

125km / 600Hm Bike
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit km/h
Erik Thorstensen M30 376 100 04:07:22 29,1

Maissauer 2/4 Duathlon (27.04.2019)

3.8km Run - 12km Bike - 1.9km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Jan Schiebl M-Jun 1 1 00:45:25
Armin Wildeis M-Jug 4 1 00:47:02
5.7km Run - 24km Bike - 2.85km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Christian Schiebl M55 59 7 1:25:26
Elke Schiebl W50 20 1 1:39:46

9. Mörbischer Einzel- und Paarzeitfahren (27.04.2019)

20km / 180HM Bike
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit km/h
Norbert Neger M40 76 21 34:07.40 35,2
Andreas Grubmüller M30 94 38 35:26.97 33,9

City-Run Krems (26.04.2019)

11.6km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit min/km
Manfred Schiedlbauer M50 60 8 1:11:42 6:11
2.9km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit min/km
Armin Wildeis M 2 2 0:10:51 3:44

18. Linz Donau Marathon (14.04.2019)

21.1km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit min/km
Daniela Sontag M35 21 6 01:31:52 4:21

9. Rohrbacher Sparkassen Duathlon (06.04.2019)

8.8km Run - 39km Bike - 4.4km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Christian Schiebl M50-59 102 15 02:24:01
Elke Schiebl W50-59 160 5 02:54:26
2.2km Run - 13km Bike - 2.2km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit
Armin Wildeis M16-17 3 1 00:44:10

Vienna City Marathon (07.04.2019)

42.2km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit min/km
Manfred Schiedlbauer M50 4987 549 04:52:25 6:55

31. Einzelzeitfahren Ybbs (06.04.2019)

12.3km Bike
Klasse Gesamtrang Zeit km/h
Norbert Neger Amateure 42 18:13.43 40,5

3. LCC Eisbärlauf, Wien (17.03.2019)

21.1km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit min/km
Schwarz Andreas M40 95 37 01:36:26 4:33
Barbara Kiener W30 108 7 01:37:38 4:36

Crosslauf Melk (03.03.2019)

5.65km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit min/km
Julia Fedrizzi W20 25 1 00:21:30 3:48
Elke Schiebl W50 76 2 00:27:18 4:49
Manfred Scheidlbauer M50 88 11 00:29:49 5:16

2. Schottergrubenlauf, Neustift im Felde (23.02.2019)

6.9km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit min/km
Manfred Schiedlbauer M50 57 14 00:38:05 6:15

Crosslauf St.Pölten (17.02.2019)

6.1km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit min/km
Alex Rauscher M40 20 6 00:24:57 4:01
Julia Fedrizzi W20 25 1 00:25:49 4:09
Christian Schiebl M50 59 10 00:30:17 4:53
Manfred Schiedlbauer M50 98 16 00:35:29 5:43

LCC Wien Eisbärlauf 2 (17.02.2019)

7km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit min/km
Daniela Sontag W-30 26 2 00:29:15 4:10
14km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit min/km
Margot Pfeiffer W-40 154 13 01:11:32 05:06
21.1km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit min/km
Johann Hiemetzberger W-50 68 11 01:34:15 4:28

Crosslauf Amstetten (27.01.2019)

5.55km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit min/km
Alex Rauscher M40 26 6 00:23:34 4:14
Julia Fedrizzi W20 28 1 00:23:53 4:18
Christian Schiebl M50 71 9 00:27:47 5:00
Elke Schiebl W50 100 2 00:30:34 5:30

Crosslauf Krems (13.01.2019)

5.6km Run
Klasse Gesamtrang Klassen-Rang Zeit min/km
Tobias Steirer M40 26 8 00:23:27 4:08
Daniela Sontag W30 34 2 00:23:54 4:13
Barbara Kiener W30 43 3 00:24:44 4:22
Christian Schiebl M50 70 10 00:27:00 4:46
Elke Schiebl W50 93 2 00:28:59 5:07
Manfred Schiedlbauer M50 105 13 00:31:10 5:31
Willis Haiderer-Pils W60 115 4 00:36:53 6:31